Капитуляция на рынке продолжается. Комментарии и ответы на вопросы

Индекс Мосбиржи впервые за 1,5 года обвалился ниже 2400 пунктов

Пока продолжаю сидеть в облигациях и особо не переживаю за текущие котировки.

Кстати, намечается обзор основного портфеля. Пришло время делать историческую запись на память. Найду время — запишу видео и прокомментирую что и зачем держу.

По рынку в целом ничего интересного. Разве что [адепты лженауки] специалисты по теханализу угрожают обновлением очередных минимальных минимумов (но это, как всегда, неточно).

Я на графики смотреть не люблю. Но достижение определённых психологических уровней приходится учитывать. Они влияют на настроения. А на негативе расти сложно.

Из общения в комментариях:

1. Стоит ли покупать какие-то акции сейчас? Или когда?

Главный триггер для роста рынка — мир (или хотя бы переговоры). Судя по настрою сторон, летняя программа уже плотно расписана, и все активно приступили к реализации своих планов. Договариваться никто не хочет — есть много более важных и интересных дел.

То есть нам придётся держаться. А если держаться, то почему в акциях? Покупать акции во время эскалации — так себе история. Больше акций — выше риск. А риска и без того много.

2. ЦБ и его ставка

Есть основания опасаться, что ЦБ перестанет ставку понижать. Может быть, даже в этом году.

Кстати, тут может снова стать интересной идея с флоатерами. Я как раз над этим сейчас думаю. Как минимум для диверсификации, потому что у меня в основном короткие фиксы.

ЦБ продолжает считать, что угрозы рецессии нет, заёмщики как-то с долгами справятся, а инфляция страшнее рецессии.

Спорить (и грустить) бесполезно. Тезис придётся проверять на практике. Я буду внимательно изучать отчёты (особенно девелоперов) за первое полугодие.

Стройка — локомотив экономики. Ситуация сложная. Ещё и льготную ипотеку угрожают отменить. Посыплется стройка — проблемы доедут до банков. Мгновенно улетим в рецессию. Не верю в этот сценарий, но опасаюсь его.

Итого:

  • Буду внимательно следить за бюджетом.
  • Буду внимательно следить за свежими отчётами (особенно проблемных и закредитованных эмитентов).
  • Флоатеры нравятся всё больше.

На скорый мир не рассчитываю. В этом вопросе лучше быть пессимистом: ты или прав, или приятно удивлён.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.