Индекс Мосбиржи впервые за 1,5 года обвалился ниже 2400 пунктов
Пока продолжаю сидеть в облигациях и особо не переживаю за текущие котировки.
Кстати, намечается обзор основного портфеля. Пришло время делать историческую запись на память. Найду время — запишу видео и прокомментирую что и зачем держу.
По рынку в целом ничего интересного. Разве что [адепты лженауки] специалисты по теханализу угрожают обновлением очередных минимальных минимумов (но это, как всегда, неточно).
Я на графики смотреть не люблю. Но достижение определённых психологических уровней приходится учитывать. Они влияют на настроения. А на негативе расти сложно.
Из общения в комментариях:
1. Стоит ли покупать какие-то акции сейчас? Или когда?
Главный триггер для роста рынка — мир (или хотя бы переговоры). Судя по настрою сторон, летняя программа уже плотно расписана, и все активно приступили к реализации своих планов. Договариваться никто не хочет — есть много более важных и интересных дел.
То есть нам придётся держаться. А если держаться, то почему в акциях? Покупать акции во время эскалации — так себе история. Больше акций — выше риск. А риска и без того много.
2. ЦБ и его ставка
Есть основания опасаться, что ЦБ перестанет ставку понижать. Может быть, даже в этом году.
Кстати, тут может снова стать интересной идея с флоатерами. Я как раз над этим сейчас думаю. Как минимум для диверсификации, потому что у меня в основном короткие фиксы.
ЦБ продолжает считать, что угрозы рецессии нет, заёмщики как-то с долгами справятся, а инфляция страшнее рецессии.
Спорить (и грустить) бесполезно. Тезис придётся проверять на практике. Я буду внимательно изучать отчёты (особенно девелоперов) за первое полугодие.
Стройка — локомотив экономики. Ситуация сложная. Ещё и льготную ипотеку угрожают отменить. Посыплется стройка — проблемы доедут до банков. Мгновенно улетим в рецессию. Не верю в этот сценарий, но опасаюсь его.
Итого:
- Буду внимательно следить за бюджетом.
- Буду внимательно следить за свежими отчётами (особенно проблемных и закредитованных эмитентов).
- Флоатеры нравятся всё больше.
На скорый мир не рассчитываю. В этом вопросе лучше быть пессимистом: ты или прав, или приятно удивлён.