
На мой субъективный взгляд, мы сейчас находимся в самой опасной точке после 2022 года.
Делая прогнозы по дальнейшему развитию событий, я сходила из того, что экономические власти предпочтут закрыть глаза на рост инфляции, лишь бы спасти экономику.
Я делаю разборы проблемных эмитентов и вижу, как много там проблем. Мне казалось, проблемы вижу не только я.
Но власть находится в иллюзии, что экономика сильна. Помощь не требуется. Рынок сам разберётся. Всё настолько хорошо, что можно и налоги поднимать, и регулирование усиливать.
И, конечно, не стоит обращать внимание на такие падения. Ничего страшного, обычные рыночные колебания.
Я переживаю, что ребята просчитаются.
Как будут перекредитовываться проблемные заемщики? А там в проблемных — почти вся стройка, один из крупнейших секторов экономики.
В 2022 году власть верно оценила угрозу и принялась экономику спасать. ЦБ в один момент даже показался в стаканах и объяснил, что готов выкупать облигации с рынка.
А сегодня помогать никто не спешит. К сожалению.